Fórum NS Animes - Layout versão BETA
Os membros mais ativos do mês
439 Mensagens - 24%
292 Mensagens - 16%
211 Mensagens - 11%
164 Mensagens - 9%
154 Mensagens - 8%
143 Mensagens - 8%
132 Mensagens - 7%
129 Mensagens - 7%
101 Mensagens - 5%
97 Mensagens - 5%
Os membros mais ativos da semana
176 Mensagens - 18%
140 Mensagens - 14%
126 Mensagens - 13%
121 Mensagens - 12%
102 Mensagens - 10%
89 Mensagens - 9%
81 Mensagens - 8%
61 Mensagens - 6%
55 Mensagens - 5%
53 Mensagens - 5%

Compartilhe
Ir em baixo
avatar
Otaku Superior
Otaku Superior
Nível : 1
Medals : Nenhuma Medal, por enquanto!
Membro desde : 06/03/2011
Número de Mensagens : 514
Sexo : Masculino
Idade : 24
Reputação : 42

Pontos :
100 / 100100 / 100


Ver perfil do usuário

Vencedores do Eisner Awards 2018

em Sab 28 Jul 2018, 07:20

Durante a San Diego Comic-Con 2018, foram entregues os Eisner Awards, premiação que celebra os melhores quadrinhos de cada ano.

O grande destaque da noite foi Monstress, HQ da Image Comics, que levou cinco troféus, incluindo Melhor Série Contínua e Melhor Roteirista, para Marjorie Liu.

Cumbe, álbum do brasileiro Marcelo D’Salete, recebeu o prêmio de Melhor Edição Americana de Material Estrangeiro — nos EUA, a revista saiu com o nome Run for It, sendo publicado pela Fantagraphics.

Confira a lista completa dos vencedores:

Melhor História Curta
Ethel derne, de Cecil Castelluci e Scott Chantler, em Mine: A Celebration of Liberty and Freedom for All Benefiting Planned Parenthood (ComicMix)
Forgotten Princess, de Phillip Kennedy Johnson e Antonio Seoval, em Adventure Time Comics #13 (kaboom!)
A Life in Comics: The Graphic Adventures of Karen Green, de Nick Sousanis, em Columbia Magazine
Small Mistakes Make Big Problems, de Sophia Foster-Dimino, em Comics for Choice (Hazel Newlevant)
Trans Plant, de Megan Rose Gedris, em Enough Space for Everyone Else (Bedside Press)

Melhor Especial Único
Barbara, de Nicole Miles (ShortBox)
Hellboy: Krampusnacht, de Mike Mignola and Adam Hughes (Dark Horse)
Pope Hats #5, de Ethan Rilly (AdHouse Books)
The Spotted Stone, de Rick Veitch (Sun Comics)
What Is Left, de Rosemary Valero-O’Connell (ShortBox)

Melhor Série Contínua
Black Hammer, de Jeff Lemire, Dean Ormston e David Rubín (Dark Horse)
Giant Days, de John Allison, Max Sarin e Liz Fleming (BOOM! Box)
Hawkeye, de Kelly Thompson, Leonardo Romero e Mike Walsh (Marvel)
Monstress, de Marjorie Liu e Sana Takeda (Image)
The Wicked + The Divine, de Kieron Gillen e Jamie McKelvie (Image)

Melhor Minissérie
Black Panther: World of Wakanda, de Roxane Gay, Ta-Nehisi Coates e Alitha E. Martinez (Marvel)
Extremity, de Daniel Warren Johnson (Image/Skybound)
The Flintstones, de Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi e Scott Hanna (DC)
Mister Miracle, de Tom King e Mitch Gerads (DC)
X-Men: Grand Design, de Ed Piskor (Marvel)

Melhor Nova Série
Black Bolt, de Saladin Ahmed e Christian Ward (Marvel)
Grass Kings, de Matt Kindt e Tyler Jenkins (BOOM! Studios)
Maestros, de Steve Skroce (Image)
Redlands, de Jordie Belaire e Vanesa Del Rey (Image)
Royal City, de Jeff Lemire (Image)

Melhor Publicação Infantil (para crianças de até 8 anos)
Adele in Sand Land, de Claude Ponti (Toon Books)
Arthur and the Golden Rope, de Joe Todd-Stanton (Flying Eye/Nobrow)
Egg, de Kevin Henkes (Greenwillow Books)
Good Night, Planet, de Liniers (Toon Books)
Little Tails in the Savannah, de Frederic Brrémaud e Federico Bertolucci (Lion Forge/Magnetic)

Melhor Publicação Infantil (para crianças entre 9 e 12 anos)
Bolivar, de Sean Rubin (Archaia)
Home Time (Book One): Under the River, de Campbell Whyte (Top Shelf)
Nightlights, de Lorena Alvarez (Nobrow)
The Tea Dragon Society, de Katie O’Neill (Oni)
Wallace the Brave, de Will Henry (Andrews McMeel)

Melhor Publicação Juvenil (para adolescentes de 13 a 17 anos)
The Dam Keeper, de Robert Kondo e Dice Tsutsumi (First Second/Tonko House)
Jane, de Aline Brosh McKenna e Ramón K. Pérez (Archaia)
Louis Undercover, de Fanny Britt e Isabelle Arsenault Ouriou (Groundwood Books/House of Anansi)
Monstress, de Marjorie Liu e Sana Takeda (Image)
Spinning, de Tillie Walden (First Second)

Melhor Publicação de Humor
Baking with Kafka, de Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
Batman/Elmer Fudd Special #1, de Tom King, Lee Weeks e deron Vaughn (DC)
The Flintstones, de Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi e Scott Hanna (DC)
Rock Candy Mountain, de Kyle Starks (Image)
Wallace the Brave, de Will Henry (Andrews McMeel)

Melhor Antologia
A Bunch of Jews (and Other Stuff): A Minyen Yidn, de Max B. Perlson, Trina Robbins e outros. (Bedside Press)
A Castle in England, de Jamie Rhodes e outros. (Nobrow)
Elements: Fire, A Comic Anthology by Creators of Color, editado por Taneka Stotts (Beyond Press)
Now #1, editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)
The Spirit Anthology, editado por Sean Phillips (Lakes International Comic Art Festival)

Melhor Publicação Baseada em Fatos
Audubon: On the Wings of the World, de Fabien Grolleau e Jerémie Royer (Nobrow)
The Best We Could Do, de Thi Bui (Abrams ComicArts)
Calamity Jane: The Calamitous Life of Martha Jane Cannary, 1852–1903, de Christian Perrissin e Matthieu Blanchin (IDW)
Lennon: The New York Years, de David Foenkinos, Corbeyran e Horne (IDW)
Spinning, de Tillie Walden (First Second)

Melhor Graphic Novel Inédita
Crawl Space, de Jesse Jacobs (Koyama Press)
Eartha, de Cathy Malkasian (Fantagraphics)
My Favorite Thing Is Monsters, de Emil Ferris (Fantagraphics)
Stages of Rot, de Linnea Sterte (Peow)
The Story of Jezebel, de Elijah Brubaker (Uncivilized Books)

Melhor Relançamento de Graphic Novel
Boundless, de Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)
Fantagraphics Studio Edition: Black Hole de Charles Burns (Fantagraphics)
Small Favors: The Definitive Girly Porno Collection, de Colleen Coover (Oni/Limerence)
Sticks Angelica, Folk Hero, de Michael DeForge (Drawn & Quarterly)
Unreal City, de D. J. Bryant (Fantagraphics)

Melhor Adaptação
Beowulf, adaptado por Santiago García e David Rubín (Image)
H.P. Lovecraft’s The Hound and Other Stories, adaptado por Gou Tanabe (Dark Horse)
Herman Melville’s Mode Dick, adaptado por Christophe Chabouté (Dark Horse)
Kindred, de Octavia Butler, adaptado por Damian Duffy e John Jennings (Abrams ComicArts)

Melhor Edição Americana de Material Internacional
Audubon: On the Wings of the World, de Fabien Grolleau e Jerémie Royer (Nobrow)
Flight of the Raven, de Jean-Pierre Gibrat (EuroComics/IDW)
FUN, de Paolo Bacilieri (SelfMadeHero)
Ghost of Gaudi, de El Torres e Jesús Alonso Iglesias (Lion Forge/Magnetic)
The Ladies-in-Waiting, de Santiago García e Javier Olivares(Fantagraphics)
Run for It: Stories of Slaves Who Fought for the Freedom, de Marcelo D’Salete (Fantagraphics)

Melhor Edição Americana de Material Asiático
Furari, de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
Golden Kamuy, de Satoru Noda (VIZ Media)
My Brother’s Husband, vol. 1, Gengoroh Tagame (Pantheon)
Otherworld Barbara, vol. 2, de Moto Hagio (Fantagraphics)
Shiver: Junji Ito Selected Stories, de Junji Ito (VIZ Media)

Melhor Roteirista
Tom King, por Batman, Batman Annual #2, Batman/Elmer Fudd Special #1 e Mister Miracle (DC)
Matt Kindt, por Grass Kings (BOOM! Studios); Ether (Dark Horse); Eternity e X-O Manowar (Valiant)
Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse) e Descender (Image)
Marjorie Liu, por Monstress (Image)
Mark Russell por The Flintstones (DC)

Melhor Artista e Roteirista
Lorena Alvarez, por Night Lights (Nobrow)
Christophe Chabouté, por Moby Dick (Dark Horse); Alone, The Park Bench (Gallery 13/Simon & Schuster)
Emil Ferris, por My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
Cathy Malkasian, por Eartha (Fantagraphics)
Jiro Taniguchi, por Furari, Louis Vuitton Travel Guide: Venice (Fanfare/Ponent Mon)

Melhor Artista ou Time de Artistas
Isabelle Arsenault, por Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
Mitch Gerads, por Mister Miracle (DC)
Gary Gianni, por Hellboy: Into the Silent Sea (Dark Horse)
Ramón K. Perez, por Jane (Archaia)
David Rubín, por Black Hammer #9 & #12, Ether, Sherlock Frankenstein #1–3 (Dark Horse); Beowulf (Image)

Melhor Artista Multimídia
Federico Bertolucci, por Love: The Dinosaur, Little Tails (Lion Forge/Magnetic)
EFA, por Monet: Itinerant of Light (NBM)
Jean-Pierre Gibrat, por Flight of the Raven (EuroComics/IDW)
Cyril Pedrosa, por Portugal (NBM)
Sana Takeda, por Monstress (Image)

Melhor Capista
Jorge Corona, por No. 1 with a Bullet (Image)
Nick Derington, por Mister Miracle (DC); Doom Patrol (DC Young Animal)
Brian Stelfreeze, por Black Panther (Marvel)
Sana Takeda, por Monstress (Image)
Julian Totino Tedesco, por Hawkeye (Marvel)

Melhor Colorista
Emil Ferris, por My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
Mitch Gerads, por Mister Miracle (DC)
Ed Piskor, por X-Men: Grand Design (Marvel)
David Rubín, por Ether, Black Hammer, Sherlock Frankenstein (Dark Horse); Beowulf (Image)
Dave Stewart, por Black Hammer, BPRD: Devil You Know, Hellboy: Into the Silent Sea, Sherlock Frankenstein, – Shaolin Cowboy (Dark Horse); Maestros (Image)
Rosemary Valero-O’Connell, por What Is Left (ShortBox)

Melhor Letrista
Isabelle Arsenault, Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
Clayton Cowles, por Bitch Planet: Triple Feature, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Black Bolt,
Spider-Gwen, por Astonishing X-Men, Star Wars (Marvel)
Emil Ferris, por My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
Stan Sakai, por Usagi Yojimbo, Groo: Slay of the Gods (Dark Horse)
John Workman, por Mother Panic (DC Young Animal); Ragnorak (IDW)

Fonte: https://jovemnerd.com.br/nerdbunker/conheca-os-vencedores-do-eisner-awards-2018/
avatar
Senpai Estrela
Senpai Estrela
Nível : 1
Medals : Nenhuma Medal, por enquanto!
Membro desde : 27/04/2011
Número de Mensagens : 2822
Sexo : Masculino
Idade : 20
Reputação : 57

Pontos :
100 / 100100 / 100


Ver perfil do usuário

Re: Vencedores do Eisner Awards 2018

em Seg 30 Jul 2018, 19:40
Reputação da mensagem: 100% (1 votos)
Mister miracle fez a limpa e nao choca ninguem

Só fiquei meio " wat " com MM ganhar melhor arte, ta certo que é bonito mas tem outros quadrinhos muito mais excepcionais e transgressores
avatar
Mestre do Dojo
Mestre do Dojo
Nível : 1
Medals : Nenhuma Medal, por enquanto!
Membro desde : 22/12/2014
Número de Mensagens : 6014
Sexo : Masculino
Idade : 18
Reputação : 719

Pontos :
100 / 100100 / 100


Ver perfil do usuário

Re: Vencedores do Eisner Awards 2018

em Sex 03 Ago 2018, 03:44
Impressionante o Tom King ser premiado escrevendo Batman, ganhou meu hate. :desprezo:

Fora o hate, gostei das premiações. Brasileiro vencendo. :notbad:




Prêmios:

avatar
Mestre Senpai
Mestre Senpai
Nível : 1
Medals : Nenhuma Medal, por enquanto!
Membro desde : 04/09/2015
Número de Mensagens : 3833
Sexo : Feminino
Idade : 20
Reputação : 646

Pontos :
100 / 100100 / 100


Ver perfil do usuário

Re: Vencedores do Eisner Awards 2018

em Sex 03 Ago 2018, 08:05
Nem conhecia esse evento, interessante. Também só acompanho HQ's da Marvel, enfim.


Clã Madoka:




Ah, a sina eterna da humanidade. Alegando ignorância, suplicando misericórdia. 'Por favor, me ajude. Eu não compreendo.
avatar
Sensei
Sensei
Nível : 1
Medals : Nenhuma Medal, por enquanto!
Membro desde : 31/07/2013
Número de Mensagens : 4654
Sexo : Masculino
Idade : 23
Reputação : 695

Pontos :
100 / 100100 / 100


Ver perfil do usuário

Re: Vencedores do Eisner Awards 2018

em Sab 04 Ago 2018, 04:49
Todo mundo fala bem do Tom King, mas a única coisa que eu li do rei foi o primeiro arco dele na mensal do Batman (que eu achei bem fraca). Talvez eu pegue pra ler o Senhor Milagre e essa nova mega saga que ele escreverá para avalia-lo melhor.



@Wally do Oeste escreveu:Esperto foi o Oda, que sempre deixou muito claro sobre qual era o foco do seu mangá, de forma que nenhuma garota de tumblr possa transformar as passagens de "One Piece" em tratados Freudianos sobre a profundidade e complexidade do amor de uma adolescente continuamente esculachada pelo amado. Essa é uma grande vantagem de "One Piece" sobre "Naruto": a falta de um fandom escroto.



Spoiler:
Conteúdo patrocinado

Re: Vencedores do Eisner Awards 2018

Voltar ao Topo
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum