Fórum NS
Membro do mês: Novembro/2016
Parabéns,


Goku Black


Tópico do mês: Novembro/2016
As palavras-chave mais marcadas
1#topico
2#1
3#clanwars2016
4#2
5#inteligência
6#mtn
7#3
8#4
9#11


Prêmio Eisner 2015 (Indicados)

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Prêmio Eisner 2015 (Indicados)

Mensagem por Big Boss em Qui 23 Abr 2015, 20:21

Melhor História Curta

   
Beginning’s End, por Rina Ayuyang
   Corpse on the Imjin!, por Peter Kuper, em Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World (Simon & Schuster)
   Rule Number One, por Lee Bermejo, em Batman Black and White #3 (DC)
   The Sound of One Hand Clapping, por Max Landis & Jock, em Adventures of Superman #14 (DC)
   When the Darkness Presses, por Emily Carroll

Melhor Número de Série (ou One-Shot)

   
Astro City #16: “Wish I May” por Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo/DC)
   Beasts of Burden: Hunters and Gatherers, por Evan Dorkin & Jill Thompson (Dark Horse)
   Madman in Your Face 3D Special, por Mike Allred (Image)
   Marvel 75th Anniversary Celebration #1 (Marvel)
   The Multiversity: Pax Americana #1, por Grant Morrison & Frank Quitely (DC)

Melhor Série Contínua

   
Astro City, por Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo)
   Bandette, por Paul Tobin & Colleen Coover (Monkeybrain)
   Hawkeye, por Matt Fraction & David Aja (Marvel)
   Saga, por Brian K. Vaughan & Fiona Staples (Image)
   Southern Bastards, por Jason Aaron & Jason Latour (Image)
   The Walking Dead, por Robert Kirkman, Charlie Adlard, & Stefano Gaudiano (Image/Skybound)

Melhor Série Limitada

   
Daredevil: Road Warrior, por Mark Waid & Peter Krause (Marvel Infinite Comics)
   Little Nemo: Return to Slumberland, por Eric Shanower & Garbriel Rodriguez (IDW)
   The Multiversity, por Grant Morrison et al. (DC)
   The Private Eye, por Brian K. Vaughan & Marcos Martin (Panel Syndicate)
   The Sandman: Overture, por Neil Gaiman & J. H. Williams III (Vertigo/DC)

Melhor Nova Série

   
The Fade Out, por Ed Brubaker & Sean Phillips (Image)
   Lumberjanes, por Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)
   Ms. Marvel, por G. Willow Wilson & Adrian Alphona (Marvel)
   Rocket Raccoon, por Skottie Young (Marvel)
   The Wicked + The Divine, por Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)

Melhor Publicação para Pequenos Leitores (até 7 anos de idade)

   
BirdCatDog, por Lee Nordling & Meritxell Bosch (Lerner/Graphic baixaria)
   A Cat Named Tim And Other Stories, por John Martz (Koyama Press)
   Hello Kitty, Hello 40: A Celebration in 40 Stories, editado por Traci N. Todd & Elizabeth Kawasaki (VIZ)
   Mermin, Book 3: Deep Dives, por Joey Weiser (Oni)
   The Zoo Box, por Ariel Cohn & Aron Nels Steinke (First Second)

Melhor Publicação para Crianças (de 8 a 12 anos)

   
Batman Li’l Gotham, vol. 2, por Derek Fridolfs & Dustin Nguyen (DC)
   El Deafo, por Cece Bell (Amulet/Abrams)
   I Was the Cat, por Paul Tobin & Benjamin Dewey (Oni)
   Little Nemo: Return to Slumberland, por Eric Shanower & Gabriel Rodriguez (IDW)
   Tiny Titans: Return to the Treehouse, por Art Baltazar & Franco (DC)

Melhor Publicação para Adolescentes (de 13 a 17 anos)

   
Doomboy, por Tony Sandoval (Magnetic Press)
   The Dumbest Idea Ever, por Jimmy Gownley (Graphix/Scholastic)
   Lumberjanes, por Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)
   Meteor Men, por Jeff Parker & Sandy Jarrell (Oni)
   The Shadow Hero, por Gene Luen Yang & Sonny Liew (First Second)
   The Wrenchies, por Farel Dalrymple (First Second)

Melhor Publicação de Humor

   
The Complete Cul de Sac, por Richard Thompson (Andrews McMeel)
   Dog Butts and Love. And Stuff Like That. And Cats. por Jim Benton (NBM)
   Groo vs. Conan, por Sergio Aragonés, Mark Evanier, & Tom Yeates (Dark Horse)
   Rocket Raccoon, por Skottie Young (Marvel)
   Superior Foes of Spider-Man, por Nick Spencer & Steve Lieber (Marvel)

Melhor quadrinho digital ou Webcomic

   
Bandette, por Paul Tobin & Colleen Coover
   Failing Sky por Dax Tran-Caffee
   The Last Mechanical Monster, por Brian Fies
   Nimona, por Noelle Stephenson
   The Private Eye, por Brian Vaughan & Marcos Martin

Melhor Antologia

   
In the Dark: A Horror Anthology, editado por Rachel Deering (Tiny Behemoth Press/IDW)
   Little Nemo: Dream Another Dream, edited by Josh O’Neill, Andrew Carl, & Chris Stevens (Locust Moon)
   Massive: Gay Erotic Manga and the Men Who Make It, editado por Ann Ishii, Chip Kidd, & Graham Kolbeins (Fantagraphics)
   Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World, editado por Monte Beauchamp (Simon & Schuster)
   To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, editado por Jonathan Clode & John Stuart Clark (Soaring Penguin)

Melhor Trabalho Baseado em História Real

   
Can’t We Talk About Something More Pleasant?, por Roz Chast (Bloomsbury)
   Dragon’s Breath and Other True Stories, por MariNaomi (2d Cloud/Uncivilized Books)
   El Deafo, por Cece Bell (Amulet/Abrams)
   Hip Hop Family Tree, vol. 2, por Ed Piskor (Fantagraphics)
   Nathan Hale’s Hazardous Tales: Treaties, Trenches, Mud, and Blood, por Nathan Hale (Abrams)
   To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, editado por Jonathan Clode & John Stuart Clark (Soaring Penguin)

Melhor Novo Álbum Gráfico

   
The Gigantic Beard That Was Evil, por Stephen Collins (Picador)
   Here, por Richard McGuire (Pantheon)
   Kill My Mother, por Jules Feiffer (Liveright)
   The Motherless Oven, por Rob Davis (SelfMadeHero)
   Seconds, por Bryan Lee O’Malley (Ballantine Books)
   This One Summer, por Mariko Tamaki & Jillian Tamaki (First Second)

Melhor Álbum Gráfico Reeditado

   
Dave Dorman’s Wasted Lands Omnibus (Magnetic Press)
   How to Be Happy, por Eleanor Davis (Fantagraphics)
   Jim, por Jim Woodring (Fantagraphics)
   Sock Monkey Treasury, por Tony Millionaire (Fantagraphics)
   Through the Woods, por Emily Carroll (McElderry Books)

Melhor Projeto ou Coleção de Arquivo de Tiras (com pelo menos 20 anos)

   
Winsor McCay’s Complete Little Nemo, editado por Alexander Braun (TASCHEN)
   Edgar Rice Burroughs’s Tarzan: The Sunday Comics, 1933–1935, por Hal Foster, editado por Brendan Wright (Dark Horse)
   Moomin: The Deluxe Anniversary Edition, por Tove Jansson, edited por Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
   Pogo, vol. 3: Evidence to the Contrary, por Walt Kelly, editado por Carolyn Kelly & Eric Reynolds (Fantagraphics)
   Walt Disney’s Mickey Mouse, volumes 5-6, por Floyd Gottfredson, editado por David Gerstein & Gary Groth (Fantagraphics)

Melhor Projeto ou Coleção de Arquivo de Quadrinhos (com pelo menos 20 anos)

   
The Complete ZAP Comix Box Set, editado por Gary Groth e Mike Catron (Fantagraphics)
   Steranko Nick Fury Agent of S.H.I.E.L.D. Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
   Walt Disney’s Donald Duck: Trail of the Unicorn, por Carl Barks, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
   Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Son of the Son, por Don Rosa, editado por  David Gerstein (Fantagraphics)
   Walt Kelly’s Pogo: The Complete Dell Comics, volumes 1–2, editado por Daniel Herman (Hermes)
   Witzend, by Wallace Wood et al., editado por Gary Groth e Mike Catron (Fantagraphics)

Melhor Edição de Material Internacional nos EUA

   
Beautiful Darkness, por Fabien Vehlmann & Kerascoët (Drawn & Quarterly)
   Blacksad: Amarillo, por Juan Díaz Canales & Juanjo Guarnido (Dark Horse)
   Corto Maltese: Under the Sign of Capricorn, por Hugo Pratt (IDW/Euro Comics)
   Jaybird, por Lauri & Jaakko Ahonen (Dark Horse/SAF)
   The Leaning Girl, por Benoît Peeters & François Schuiten (Alaxis Press)

Melhor Edição de Material Asiático nos EUA

   
All You Need Is Kill, por Hiroshi Sakurazaka, Ryosuke Takeuchi, Takeshi Obata & yoshitoshi ABe (VIZ)
   In Clothes Called Fat, por Moyoco Anno (Vertical)
   Master Keaton, vol 1, por Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika, & Takashi Nagasaki (VIZ)
   One-Punch Man, por One & Yusuke Murata (VIZ)
   Showa 1939–1955 and Showa 1944–1953: A History of Japan, por Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
   Wolf Children: Ame & Yuki, por Mamoru Hosada & Yu (Yen Press)

Melhor Escritor

   
Jason Aaron, Original Sin, Thor, Men of Wrath (Marvel); Southern Bastards (Image)
   Kelly Sue DeConnick, Captain Marvel (Marvel); Pretty Deadly (Image)
   Grant Morrison, The Multiversity (DC); Annihilator (Legendary Comics)
   Brian K. Vaughan, Saga (Image); Private Eye (Panel Syndicate)
   G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)
   Gene Luen Yang, Avatar: The Last Airbender (Dark Horse); The Shadow Hero (First Second)

Melhor Escritor/Artista

   
Sergio Aragonés, Sergio Aragonés Funnies (Bongo); Groo vs. Conan (Dark Horse)
   Charles Burns, Sugar Skull (Pantheon)
   Stephen Collins, The Giant Beard That Was Evil (Picador)
   Richard McGuire, Here (Pantheon)
   Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)
   Raina Telgemeier, Sisters (Graphix/Scholastic)

Melhor Desenhista/Arte-finalista

   
Adrian Alphona, Ms. Marvel (Marvel)
   Mike Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
   Frank Quitely, Multiversity (DC)
   François Schuiten, The Leaning Girl (Alaxis Press)
   Fiona Staples, Saga (Image)
   Babs Tarr, Batgirl (DC)

Melhor Pintor/Artista Multimídia (arte interior)

   
Lauri & Jaakko Ahonen, Jaybird (Dark Horse)
   Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
   Mike Del Mundo, Elektra (Marvel)
   Juanjo Guarnido, Blacksad: Amarillo (Dark Horse)
   J. H. Williams III, The Sandman: Overture (Vertigo/DC)

Melhor Capista

   
Darwyn Cooke, DC Comics Darwyn Cooke Month Variant Covers (DC)
   Mike Del Mundo, Elektra, X-Men: Legacy, A+X, Dexter, Dexter Down Under (Marvel)
   Francesco Francavilla, Afterlife with Archie (Archie); Grindhouse: Doors Open at Midnight (Dark Horse); The Twilight Zone, Django/Zorro (Dynamite); X-Files (IDW)
   Jamie McKelvie/Matthew Wilson, The Wicked + The Divine (Image); Ms. Marvel (Marvel)
   Phil Noto, Black Widow (Marvel)
   Alex Ross, Astro City (Vertigo/DC); Batman 66: The Lost Episode, Batman 66 Meets Green Hornet (DC/Dynamite)

Melhor Colorista

   
Laura Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
   Nelson Daniel, Little Nemo: Return to Slumberland, Judge Dredd, Wild Blue Yonder (IDW)
   Lovern Kindzierski, The Graveyard Book, volumes 1-2 (Harper)
   Matthew Petz, The Leg (Top Shelf)
   Dave Stewart, Hellboy in Hell, BPRD, Abe Sapien, Baltimore, Lobster Johnson, Witchfinder, Shaolin Cowboy, Aliens: Fire and Stone, DHP (Dark Horse)
   Matthew Wilson, Adventures of Superman (DC); The Wicked + The Divine (Image), Daredevil, Thor (Marvel)

Melhor Letrista

   
Joe Caramagna, Ms. Marvel, Daredevil (Marvel)
   Todd Klein, Fables, The Sandman: Overture, The Unwritten (Vertigo/DC); Nemo: The Roses of Berlin (Top Shelf)
   Max, Vapor (Fantagraphics)
   Jack Morelli, Afterlife with Archie, Archie, Betty and Veronica, etc. (Archie)
   Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)

Melhor Periódico ou Veículo Jornalístico Relacionado a Quadrinhos

   
Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
   Comic Book Creator, editado por Jon B. Cooke (TwoMorrows)
   Comic Book Resources, editado por Jonah Weiland
   Comics Alliance, editado por Andy Khouri, Caleb Goellner, Andrew Wheeler, & Joe Hughes
   tcj.com, editado por Dan Nadel & Timothy Hodler (Fantagraphics)

Melhor Livro Relacionado a Quadrinhos

   
Comics Through Time: A History of Icons, Idols, and Ideas (4 vols.), editado por M. Keith Booker (ABC-CLIO)
   Creeping Death from Neptune: The Life and Comics of Basil Wolverton, por Greg Sadowski (Fantagraphics)
   Genius Animated: The Cartoon Art of Alex Toth, vol. 3, por Dean Mullaney & Bruce Canwell (IDW/LOAC)
   What Fools These Mortals Be: The Story of Puck, por Michael Alexander Kahn & Richard Samuel West (IDW/LOAC)
   75 Years of Marvel Comics: From the Golden Age to the Silver Screen, por Roy Thomas & Josh Baker (TASCHEN)

Melhor Trabalho Acadêmico

   
American Comics, Literary Theory, and Religion: The Superhero Afterlife, por A. David Lewis (Palgrave Macmillan)
   Considering Watchmen: Poetics, Property, Politics, por Andrew Hoberek (Rutgers University Press)
   Funnybooks: The Improbable Glories of the Best American Comic Books, por Michael Barrier (University of California Press)
   Graphic Details: Jewish Women’s Confessional Comics in Essays and Interviews, editado por Sarah Lightman (McFarland)
   The Origins of Comics: From William Hogarth to Winsor McCay, by Thierry Smolderen, tr. por Bart Beaty & Nick Nguyen (University Press of Mississippi)
   Wide Awake in Slumberland: Fantasy, Mass Culture, and Modernism in the Art of Winsor McCay, por Katherine Roeder (University Press of Mississippi)

Melhor Design de Publicação

   
Batman: Kelley Jones Gallery Edition, design por Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti/DC)
   The Complete ZAP Comix Box Set, design por Tony Ong (Fantagraphics)
   Little Nemo: Dream Another Dream, design por Jim Rugg (Locust Moon)
   Street View, design por Pascal Rabate (NBM/Comics Lit)
   Winsor McCay’s Complete Little Nemo, design por Anna Tina Kessler (TASCHEN)

Fonte: http://www.terrazero.com.br/2015/04/confira-os-indicados-ao-premio-eisner-2015/



@Wally do Oeste escreveu:Esperto foi o Oda, que sempre deixou muito claro sobre qual era o foco do seu mangá, de forma que nenhuma garota de tumblr possa transformar as passagens de "One Piece" em tratados Freudianos sobre a profundidade e complexidade do amor de uma adolescente continuamente esculachada pelo amado. Essa é uma grande vantagem de "One Piece" sobre "Naruto": a falta de um fandom escroto.



SAGA HUMILDÃO

Spoiler:

Big Boss
Vencedor do Clan Wars 2016
 Vencedor do Clan Wars 2016

Membro desde : 31/07/2013
Número de Mensagens : 3781
Sexo : Masculino
Idade : 21
Medalhas :
Vencedor do Clan Wars 2016 - Clan Uchiha


Membro do Mês: Setembro/2016

Participação : 37892
Agradecimentos : 513

Pontos :
100 / 100100 / 100



Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum
MensagensUsuários registradosÉ o novo membro